понедельник, 17 декабря 2018 г.

БУКВИЦА В ЦВЕТУ. Интерактивный проект для всех!

Презентация проекта....
Веб-сайт музея

Почему-то раньше, кажется, об этом не упоминала, но вот сегодня захотелось сказать, что информация о новых проектах на музейном сайте всегда - на двух языках: белорусском и русском.


«Літара ў колеры» 

Якое пасланне заключана ва ўпрыгожванні загалоўнай літары? Чаму кожная гісторыя пачынаецца з вялікай літары, якая ёсць таксама ў нашым імені. Што ж яшчэ, акрамя пошуку адказаў на пытанні, вас чакае ў гэтай арт-майстэрні? 

У праграме: знаёмства з мастацтвам кампазіцыі дэкаратыўных элементаў на прыкладзе роспісаў кніг з музейнага збору; авалоданне асновамі мастацтва графікі; стварэнне сваёй уласнай Літары.
Agathe Vanclef thank you so much for the wonderful poster!!!!
«Буквица в цвету» 

Какое послание заключено в украшении заглавной буквы? Почему каждая история начинается с большой буквы, которая есть также в нашем имени. Что же ещё, кроме поиска ответов на вопросы, вас ждёт в этой арт-мастерской? 

В программе: знакомство с искусством композиции декоративных элементов на примере росписей книг из музейного собрания; овладение азами искусства графики; создание своей собственной Буквицы. 

on Facebook...

Здесь нет строгих правил. Поэтому возможно пригласить к участию по-другому...

"Дорогие друзья, кто сохранил себе расписание наших Воскресных арт-мастерских в Художественном на декабрь, тот знает, для остальных с удовольствием сообщаю сейчас, что 9 декабря, в воскресенье (!!!), Екатерина Дасько ждёт вас, чтобы вместе поразмышлять о том, почему была традиция украшать буквы... конечно, вместе посмотреть эту дивную красоту на выставке, которую в потоке будней не заметить никак, даже в музее не с каждым случается, ведь кроме букв там столько всего удивительного выставлено... наконец, удобно разместившись дружной компанией за длинным и прекрасно объединяющим всех музейным (!) столом, создать свой собственный декор для первой и главной буквы своего имени или фамилии или того и другого вместе или для того и другого по отдельности... Думаю, там ещё есть парочка свободных мест... скажу по секрету путь: Сайт музея - рубрика Новости - вкладка Воскресные арт-мастерские - там после темы идёт ссылка на регистрационный лист... Всем желающим удачи с регистрацией на участие!!!!"

НО, на самом деле, работают на интерес к теме и формату, конечно, всевозможные публикации!

Старт...

Старт проекту был дан 9 декабря, в рамках "Воскресных арт-мастерских в музее". И вашему вниманию предлагается фоторепортаж с места событий.

Книга, как оказалось, не только кладезь знаний...
Если внутри "N" Надежды - окошко,
то в нем бродят с котятами кошки иль мышки....
Такой видит первую букву своего имени Agathe...


"Д" - это дом, рядом с котором другие дома, а вокруг цветы ...
А что еще?

А сколько изящности в образе "К"!

Кажется птичка села на одну из колонн буквы "Н",
 чтобы спеть гимн в ее честь!

Сколько историй таится в букве "А"!

Кто догадался, какую букву украшает автор?

Какой момент чудесный!!!
  
Она живая, она смотрит на нас!
Как много гостей пришло к букве "К"! А может они живут вместе?!
Александра иногда становится Сашей и тогда ...
 "С" становится главной, а её наряд другой!

Как много каждый может здесь увидеть!

Всё цветёт и благоухает здесь!
   
Дай-ка я на тебя посмотрю!!!

Взгляд сверху ...
Приглашение!

Мы с Екатериной Дасько, автором идеи и проекта, приглашаем вас на этот удивительный проект, чтобы укрепить прежде всего внутри нас самих наше отношение к собственному имени. Почему об этом пишу? Потому что пришлось в моей жизни не раз столкнуться в реалиях нескольких поколений постсоветского пространства с тем, что человека еще ребёнком называют по фамилии, потом он вырастает и в рабочих коллективах его называют по отчеству... А ведь именно имя ведёт нас к цели, гордой и уверенной поступью!

Факт

На этапе создания проекта "Буквица в цвету" неожиданно вспомнился мне тот момент, когда я писала диссертацию и исследовала музейные архивы и, который  в то время поверг меня в шок: с 1985 года по 1993 год ни один музейный проект экспозиционный или научно-просветительский не имел автора. Как-будто они сами создавались... Нет человека... Нет личности... Хорошо, что тогда еще живы были авторы и с помощью метода интервьюирования мне удалось их восстановить. Но ведь как прекрасно, если всё в нашей жизни происходит своевременно. Ведь, как известно, как корабль назовешь, туда он и поплывет. 

Главное!

Арт-мастерская на тему "Буквица в цвету" состоялась, но этот проект возможно заказать и в будни!!! Пользуйтесь возможностью!!!

ЖДЁМ ВАС!!!  







Комментариев нет:

Отправить комментарий