четверг, 13 сентября 2018 г.

Как попасть в СТРАНУ ФАРФОРА?

Автор интерактивной программы - Алла Василевская
Это что-то новенькое? ДА!
Приглашаем всех!




Приглашаем юных ценителей искусства 
в Национальный художественный музей Республики Беларусь 
на музейную игровую программу 
«Я мечтой замираю в белом глянце фарфора»
Гости попадут в настоящую Страну фарфора!

Загадочный язык цвета и символов фарфора, секреты его создания и особенности этого удивительного материала раскроются маленьким исследователям во время увлекательного интерактивного путешествия по искусству России и Востока! Также наших гостей ждёт захватывающая игра «Загадки хранителя коллекции фарфора», после которой участники направятся в «мастерскую» керамиста. На память об этом путешествии по Стране фарфора каждый гость получит особенный подарок, сделанный своими руками!

Программа адресована детям младшего школьного возраста (1–5 классы).
Цена входного билета на одного человека: 9 руб. 60 коп.
Количество в группе: от 5 до 10 человек.
Продолжительность программы: 3 академических часа.
Участие в программе осуществляется по предварительной записи!


Фарфоровая чашечка-принцесса... ей нужно представиться с особым почтением!
Постижение технологии изготовления фарфора - непростое дело!
Ох, какая же она тонкостенная и прозрачная!

Не упустить ни одну деталь!

Теперь я знаю, как рассматривать эту удивительную посуду!
В жизни тарелка еще лучше, чем на картинке!

Как оказалось, найти нужный экземпляр не так просто...ведь в музее 20 залов...

У каждого предмета своя история и своя загадка...

Творчество объединяет! 


Каждая тарелочка преображается на глазах!

...достаточно ли синего?

когда чудо рождается, слова не слышны...

У каждого свой шедевр..
этот взгляд... он такой выразительный!

Затаив дыхание...

Без мам, пап и бабушек в Страну фарфора не попасть!

И это правда! Поэтому с удовольствием представляю эссе одной из мам - Анны Кузнецовой, которая это чудо видела своими глазами.

"10 августа 2018 г. в стенах Национального художественного музея Республики Беларусь произошла удивительная встреча маленьких посетителей с его величеством Сеньором Фарфором! На какое-то время музей превратился для ребят в хрупкий и элегантный «Дом Фарфора», в чудо красоты и изящества, в сказочный мир очаровательных кружечек, тарелочек, чайничков и конфетниц… но это позже… А сначала…, маленькие пальчики потрогали, погладили…, постучали... дзынь-дзынь!… Волшебный звук, непередаваемая гладкость и удивительный глянцевый блеск невесомой посуды открыли юным посетителям совершенно новые представления о вещах, которые, казалось бы, есть в каждом доме! Абсолютно всё – от родины фарфора до секретов его изготовления – шаг за шагом обретало реальные очертания и становилось ближе и ближе к непосредственному и такому тонкому детскому восприятию… А какое дивное впечатление произвела на маленьких гостей встреча с изящной чашечкой её Величества императрицы Елизаветы! Важная, изысканная и необыкновенно украшенная, как и её светлейшая обладательница… Удивительный узор на блюдце завода Гарднера, увлекательный рассказ завитка на цветочной гирлянде сухарницы «Собственного» столового сервиза с Императорского фарфорового завода, – у всех участников вместе и у каждого по отдельности сложилось своё собственное повествование о жизни и развитии его величества Сеньора Фарфора. 

А дальше случилась сказка… Гости все вместе  перенеслись в творческий и вдохновлённый искусством мир художника, наполненный красками и белоснежными блюдцами, в которые предстояло «вдохнуть жизнь» каждому собственноручно. Милые и очаровательные персонажи, родом из русских, белорусских, финских сказок, затейливые узоры, бабочки, цветы, драконы, птицы… – каждый выбрал для себя что-то своё, и по-своему «оживил» белый глянец блюдца, расписал его на свой вкус и манер, высушил и, конечно, забрал домой, на долгую и теплую память о встрече с прекрасным в вечном «Доме фарфора» (Анна Кузнецова).

Это стало для нас приятной неожиданностью!

Я имею ввиду фарфоровые Дни Рождения в Художественном. ДА! Этот проект с первых шагов своей жизни в музее стал популярным подарком на День Рождения ребёнка!!!




Ирине Силиверстенко и Вере Алексеевне Гаевской -
 наша искренняя и тёплая благодарность 
за чудесный фоторепортаж!!!

Вот такая фарфоровая история у нас получилась сегодня!
Для оформления заказа, пожалуйста,
обращайтесь по телефону 
8 (017) 327-45-62

О Детском музее в Государственном музее Кореи вы найдете здесь http://minskseoultrip.blogspot.com.by/2016_05_01_archive.html

О Детском музее в Национальном этнографическом музее Кореи вы найдете -

О других музеях Сеула я написала здесь -

Комментариев нет:

Отправить комментарий