понедельник, 3 сентября 2018 г.

Художественный музей приглашает начать и провести учебный год ВМЕСТЕ!

1 сентября. Проект "Оранжевый дом". Но обо всём по порядку

Музейное лето было жарким!



Это лето или, если более точно, вторая его половина, практически целиком была отдана революционным изменениям в разделе "Интерактивные программы" веб-сайта Национального художественного музея Республики Беларусь:  http://www.artmuseum.by/ru/muspedagog


Если вы туда загляните теперь, то сразу обнаружите, что раздел, в котором можно найти репертуар интерактивных предложений музея, называется "Нескучный музей" (интерактивные программы). В нём много вкладок:
- Наши программы;
- Педагогам;
- Программы для всех возрастов от (16 до 116);
- Чувствуй. Твори. Играй (музей детям);
- Программы на английском языке;
- Праздничное настроение в музее (досуговые программы);
- Книги детям (наши издания);
- Программы в Доме-музее Ваньковичей.

 Давайте пройдём по вкладкам вместе!

Наши программы. Что в этой вкладке?

Вначале просто факт.

До сегодняшнего дня в музее не было буклета интерактивных проектов. Когда до него дошёл бы ход, неизвестно, НО! Нам повезло! В июле на ознакомительную практику к нам пришла Екатерина Александронок, студентка первого курса журфака БГУ. О том, как всё произошло, лучше узнать из благодарности, написанной на имя Ольги Михайловны Самусевич, декана журфака БГУ.

 Благодарность музея

..."Екатерина Александронок в период прохождения в музее учебно-ознакомительной практики (4.07–31.07.) после участия в одном из интерактивных проектов выступила с инициативой создать буклет, в котором будут представлены коммуникативные музейные проекты для всех сегментов музейной аудитории (около 30). Она изучила опыт музеев Европы и Азии и тематику игровых программ музея; разработала структуру буклета; придумала яркие названия к подтемам; написала не только вводные статьи, но также более 10 текстов с описаниями проектов и привела в стилевое соответствие уже имеющиеся. Проект буклета получился логичным, цельным, с интересным контентом и прозрачной структурой. 

На этапе работы над буклетом идею участия в интерактивном проекте Национального художественного музея Республики Беларусь Екатерина сделала привлекательной для однокурсницы Марии  Михалевич, которая с воодушевлением включилась в работу и разработала дизайн музейного буклета. 

Екатерина Александронок и Мария Михалевич сумели за короткий срок создать электронную версию буклета, который, без сомнения, имеет большую ценность для решения задач формирования эстетического сознания, популяризации художественного собрания Национального художественного музея Республики Беларусь, а также воспитания художественного вкуса у подрастающего поколения. 

В период работы над проектом Екатерина Александронок и Мария Михалевич проявили себя как творческие личности, ответственные, способные к многовекторному и глубокому анализу, заинтересованные в получении качественного результата.

Электронная версия буклета с указанием их авторства была опубликована в разделе «Нескучный музей» (вкладка "наши программы") официального сайта Национального художественного музея Республики Беларусь в форматах JPG и PDF с возможностью скачать PDF файл, а также была разослана во все учреждения образования г. Минска в канун нового учебного года".

Итак, знакомьтесь! Буклет!






Здесь вы можете только его "лицо" рассмотреть, а, чтобы что-то выбрать для себя, семьи и друзей, конечно, лучше пройти по ссылке  http://www.artmuseum.by/ru/muspedagog/nashi-programmy, чтобы скачать PDF файл.

Екатерина и Мария, большое вам СПАСИБО!!! 

Педагогам 

Эта вкладка имеет конкретного адресата - учителя. Поэтому здесь легко найти буклет, методическую литературу, которая была разработана и издана музеем, а также информация о таком музейном предложении, как "Интерактивный педсовет". 

Интерактивный педсовет:
учителя школ Первомайского района на проекте "Я - Александр, сын Ливийского бога"
Интерактивный педсовет:
учителя школ Советского района на проекте "Город. Архитектура. Мы"
Интерактивные музейные программы.

Наши проекты - наша гордость! Мы создаем для гостей музея разнообразные, наполненные эмоциями, общением и игрой проекты. Более подробно вы сможете найти прямо здесь, в этом блоге, а также на официальном сайте музея.

Интерактивный музейный репертуар большой. 
Поэтому наши предложения мы разместили в пяти вкладках: 

- Программы для всех возрастов (от 16 до 116);
- Чувствуй. Твори. Играй (музей детям);
- Программы на английском языке;
- Праздничное настроение в музее (досуговые программы);
- Программы в Доме-музее Ваньковичей.

А что есть ещё?

"Книги детям" - так называется одна из вкладок. Здесь вы найдёте информацию о музейных изданиях для детей,  разработанных и написанных сотрудниками музея (Издательство "Беларусь" и "Белорусская энциклопедия".

"Оранжевый дом" 

Проект, который был разработан на выставке "Премудрость построила себе дом" специально к 1 сентября!

Дизайн постера - Alice Hoang, наш волонтёр из Франции,
 которая была с нами 10 месяцев!

Thank you so much, Alice! СПАСИБО!!!


Авторский интерактивный проект 
к персональной выставке Израиля Басова 

1 сентября 2018 года, в первый день нового учебного года, Национальный художественный музей Республики Беларусь приглашает юных ценителей прекрасного на интерактивный проект «Оранжевый дом», который будет реализован на выставке Израиля Басова. Примечательно, что такая «домашняя» по своему духу программа пройдёт в Год малой Родины. 

Израиль Басов – белорусский художник второй половины ХХ века, строгий и тонкий мастер, признание которого пришло только после его смерти. Творчество Израиля Басова в настоящее время вызывает пристальный интерес, тем важнее сегодня знакомить с ним молодое поколение. 

«Оранжевый дом» – это возможность не просто лицезреть работы выставки, но и слышать созвучие своей души с миром художника. Участникам программы предстоит прогуляться по философскому городу Израиля Басова (художник был приверженцем городского пейзажа), познакомиться с людьми, живущими в этом городе, увидеть яркие краски городских ландшафтов. 

Но далеко не этим запомнится музейная встреча. Участники программы узнают, как из хаотичного цветового пятна может родиться настоящий образ, целая картина, и своими собственными руками создадут яркую открытку по мотивам творчества Израиля Басова. А как же дом? А вот его предстоит построить! Прямо в музее!

Горячие деньки накануне 1 сентября

В то самое время, когда каждая секунда моего времени была на вес золота, случилось ЧУДО! К нам пришла Елизавета Перадзе с большим желанием помогать!!! Если бы не ее отзывчивое сердце, я бы наверное не спала совсем в последнюю ночь перед проектом. Спасибо Вам, Лиза, от лица всех нас, автора и участников, которые через подготовленные Вами материалы смогли почувствовать Вашу искреннюю душу!!! 

В день проекта Елизавета сделала фоторепортаж с места события. Не будем откладывать ни на минуту. Я лишь скажу, что первыми к нам пришли шестиклассники из Гимназии №28 вместе с педагогом Тамарой Иосифовной.

Фото - Елизавета Перадзе

Фото - Елизавета Перадзе

Фото - Елизавета Перадзе

Фото - Елизавета Перадзе

Фото - Елизавета Перадзе

Фото - Елизавета Перадзе

Фото - Елизавета Перадзе
Фото - Елизавета Перадзе


Фото - Елизавета Перадзе

Фото - Елизавета Перадзе

Фото - Елизавета Перадзе

Фото - Елизавета Перадзе

Фото - Елизавета Перадзе

Фото - Елизавета Перадзе

Фото - Елизавета Перадзе

Фото - Елизавета Перадзе

Фото - Елизавета Перадзе

Фото - Елизавета Перадзе

Фото - Елизавета Перадзе

Фото - Елизавета Перадзе

Фото - Елизавета Перадзе

Фото - Елизавета Перадзе

1 сентября. Час дня. Вновь гости на пороге!

К нам пришли семиклассники из Гимназии № 24 вместе с педагогом Татьяной Ивановной! И мы вместе отправились на выставку. Ребята с удовольствием приняли в свой круг Екатерину Александронок и Алесю Болотько, наших волонтёров! 

Уже 3 сентября я получила эссе - 
подарок от Екатерины Александронок
С удовольствием делюсь с вами, дорогие читатели, её размышлением!!!

"Узнав, что в Национальном художественном музее Республики Беларусь открывается выставка картин Израиля Басова, я уже точно знала, что обязана ее посетить. Ведь, отыскав фото его работ в интернете, я сразу же задалась вопросом: почему эти «детские рисунки», грубо говоря, «мазня», могут называться произведениями искусства? Что же такое таится в этих жестких черных силуэтах и безликих лицах? Ответ был прост: нужно лишь посетить интерактивный проект «Оражневый дом», который проводит Надежда Красуцкая. И я, студентка 2 курса, сидела в одном кругу с семиклассниками. Удивительно, что интерактивная программа началась с изучения нового иностранного языка – древнего иврита. Конечно, мы не учили произношение – только символ, который несут в себе буквы: добро, счастье, стойкость, открытость и др. А после мы подняли глаза на полотна Израиля Басова: все его герои – ожившие буквы. Каждая линия – ценность еврейского народа. Оранжевый цвет – яркое солнце над домами Израиля, в котором художнику так и не удалось побывать. Но эти дома, эта малая родина – в его душе, на его полотнах, в его линиях и буквах иврита. Такой дом из ценностей и мы построили все вместе в завершение интерактивного проекта «Оранжевый дом». Он был не идеален и хрупок, но мы все ощущали, как он светится оранжевым светом изнутри, освещаемый ярким солнцем Израиля и Израиля Басова (автор - Екатерина Александронок).

Огромное спасибо всем, кто приходит к нам помогать и, сам того не ведая, поддерживает нас!!! Вместе мы сможем гораздо больше, чем в одиночку!!!

Приглашаем всех 
в Национальный художественный музей Республики Беларусь!!!


Комментариев нет:

Отправить комментарий