вторник, 18 декабря 2018 г.

Сделай 팔찌 на запястье руки! (Арт-мастерская в Художественном)

Идея


Идея... Наверное у всех по-разному рождается идея. Разнообразие обогащает нашу жизнь. Что касается меня, то интерактивный проект начинает свою жизнь внутри меня именно на уровне идеи первоначально, которая зреет, поддерживаемая мной время от времени до тех пор, пока не приходит пора выйти ей на свет и развиваться уже на уровне  концепции, текста...



Конкретно идея делать 팔찌 (корейский традиционный браслет) родилась в апреле 2018 года, когда мы готовились к празднованию Детского дня на выставке "Территория земных надежд"  (подробно - здесь: http://minskseoultrip.blogspot.com/2018/05/the-korean-exhibition-in-belarus.html. Летом я получила в подарок книгу "매듬 만드는 시 간" (автор - 최민정). 




В сентябре я узнала, что Надежда Баркун, моя коллега, увлекается этим видом художественного творчества. Так получилось, что мы с ней не только коллеги, но и тёзки, поэтому вдвойне было приятно объединить усилия и создать такой необычный проект.

На подготовительном этапе Надежда много практиковала, много изучала прежде, чем мы пригласили гостей.



Общеизвестные факты

ПЕРВЫЙ. Давно не секрет, что K-pop и корейское кино увлекли не на шутку белорусскую молодежь и вовлекли многих в изучение корейского языка. К сожалению, по моим наблюдениям, зачастую всё ограничивается только изучением языка. А ведь как известно, язык - часть культуры народа, но не единственная.



ВТОРОЙ. Растущее на глазах качество и доступность гаджетов приводит к тому, что дети всегда выбирают гаджет, а не музей...  Думаю, конкурировать с ними смысла нет. Всё, что нужно, наблюдать за интересами (досуг имею в виду) подрастающего поколения и развивать интерес ребёнка к музею и искусству, в целом - к наследию, отталкиваясь от их приоритетов. А сегодня корейским языком они увлечены всерьез! 


ПРИМЕР. Вчера, 17 декабря 2018 года, Agathe Vanclef проводила workshop “Art Workshop Decorative Sashiko Embroidery” 


You should definitely find out the reasons for the popularity of the Japanese embroidery method Sashiko, which appeared in the 17th century, in the Edo era, as well as create beautiful and simple pattern on an blank cotton fabric using thin colored threads and small strokes. 

To try, you don't need toknow any secret of Japanese masters, but what will turn out to be handy will be : concentration, patience and good mood. It is possible that during the process of work you will understand the Zen, but this is only one more reason to get carried away with this beautiful ancient type of embroidery. 

Вам предстоит узнать причины популярности японской вышивки сашико, которая зародилась в XVII веке в эпоху Эдо, а также создать рисунок на неокрашенной хлопчатобумажной ткани, используя тонкие цветные нити и шов «иголку вперёд». 

Чтобы попробовать, не нужно владеть секретами японских мастеров, но то, что точно пригодится – концентрация, терпение и отличное настроение. Не исключено, что в процессе работы вы постигнете дзен. И это лишь еще один повод увлечься этим прекрасным и древним видом вышивки. 

Это были учащиеся 5 - 7 классов частной гимназии "Инновация" (Минск). Когда пришла пора рисовать рисунок, который они будут вышивать, я обратила внимание, что две девочки пишут на ткани карандашом слова на корейском языке, тщательно так это делают, полностью погруженные в процесс. Я подошла к ним и поздоровалась на корейском языке, они посмотрели на меня со счастливой улыбкой на лице. 


Вывод прост: мы взрослые не можем игнорировать интересы ребенка. И, если взрослые будут знать увлечения своих детей, Национальный художественный музей Республики Беларусь всегда готов предложить проект, который в игровой форме или формате арт-мастерских поможет вывести на новый уровень этот интерес, объединив ребёнка и взрослого совместной деятельностью. 

16 декабря 2018 года.
Арт-мастерская "Сделай 팔찌 на запястье руки!"

Совместный проект Надежды Красуцкой и Надежды Баркун 
Постер: Agathe Vanclef

Почувствуй корейскую традиционную красоту, соединив цветные нити в узел.
 Приоткрой тайну корейского традиционного узла.
Укрась браслетом руку и узнай, почему музыканты группы BTS любят эти браслеты. 

Участникам арт-мастерской предстояло соединить цветные нити в узел и, "впустить" внутрь браслета пожелание для себя на 2019 год или для другого родного человека или друга.  


Первый узел рождается...

Мысль с нитью переплетаются...

"Только когда горец красильный смешивается с порошком устричных раковин и пеплом, вода даёт великолепный цвет" (Чун Кван Чхе)

Каждый выбрал "свои" цвета

У каждого - своя мечта и есть наверняка одна на всех!

Красный цвет всегда присутствует в платье невесты
Надежда Баркун спешит помочь и объяснить!

Мы все такие разные, но корейская традиционная культура
сегодня нас объединила.

Фото на память!

Мы теперь легко можем сказать на корейском языке 
это необычное слово 팔찌! Посмотрите!


Ждите продолжение этой темы!
Следите за развитием проекта арт-мастерских на сайте музея!
Заказывайте необычный досуг для себя, своей семьи и друзей!

ЖДЁМ ВАС!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий